〜 2014年 6月 湖水地方とハドリアヌスの城壁へ 〜
Walking Tour
【1】
2014年6月初旬から中旬まで数名のお客様と
イギリスの風光明媚な湖水地方と
イングランドとスコットランドの国境沿いになるハドリアヌスの城壁へ
ウォーキングツアーに行ってまいりました
約1年前2013年の春からこのツアーのご依頼を受け、
湖水地方はともかく
「ハドリアヌスの城壁」についてはまったく!と言ってよいほど知らない、
未知の場所でもありましたので・・
さて、どうすべ〜・・という気持ちが正直・・
しかも、通常の観光ではなく、
『歩き』を中心としたウォーキングツアーでのご依頼でした
@ |
ウォーキングを楽しみたい |
|
A |
6月6日から出発で、日本帰国まで全行程は12日間 |
|
B |
湖水地方は6泊の滞在(ウィンダミアとケズィック3泊づつ) |
|
C |
湖水地方で滞在したいB&Bがあります |
|
D |
湖水地方とハドリアヌスの城壁はどちらが先になってもOK |
日にち | 曜日 | スケジュール | 宿泊地 |
6/6 | 金 | 成田空港発 ロンドン・ヒースロー空港着 空港からホテルへ |
ロンドン |
6/7 | 土 | 朝、ロンドン・ユーストン駅から 湖水地方・ウィンダミアまで鉄道で移動、その後宿へ ウィンダミア・ボウネスの宿到着後、 周辺の散策へ 湖水地方の地図を購入※ |
ウィンダミア・ ボウネス |
6/8 | 日 | 朝食後、ウォーキングにてヒル・トップへ ヒル・トップ見学後、ローカルバスでホークスヘッドヘ 昼食後、ホークスヘッドからコニストンへ向かう コニストンで1時間くらいウォーキング その後、再びローカルバスでアンブルサイドへ アンブルサイドでアップルパイとお茶※※をする アンブルサイドの町を見て、宿へ戻る |
ウィンダミア・ ボウネス |
6/9 | 月 | 終日現地プロのガイドさんとウィンダミア周辺を ウォーキングへ |
ウィンダミア・ ボウネス |
6/10 | 火 | 朝食後、大きな荷物のみ次の宿へ移動 ボウネスからウィンダミア駅まで徒歩(約30分) ウィンダミアからバスでアンブルサイドへ向かう アンブルサイドからグラスミアまでウォーキング グラスミアでジンジャーブレッド※※※のショップへ そして、昼食後はケズィックを目指しローカルバスで 途中まで進む ケズィック手前約20km程からローカルバスを降り、 ケズィックを目指し、宿までウォーキング |
ケズィック |
6/11 | 水 | 終日現地プロのガイドさんとケズィック・ダーウェント湖周辺の ウォーキングへ |
ケズィック |
6/12 | 木 | 朝食後、ケズィック・宿より町周辺からキャッスル・ストーン・ リングへのウォーキングへ ケズィックの町で月1回開かれるストリート・マーケットを散策 町の散策やスーパー・マーケットへ |
ケズィック |
6/13 | 金 | 早朝の朝食後、大きな荷物のみハドリアヌスの城壁にある 次の宿へ運ばれます そして、私達は別の専用ミニバスでカーライル*の バスステーションへむかいます カーライル・バスステーションからローカルバスで ブランプトン**へ 向かいます ブランプトンからAD122***へ乗車 チェスターズ・ローマン・フォートへ向かいます 再びAD122でハウステッド・ローマン・フォートヘ ハウステッド・ローマン・フォートからAD122に乗車 宿のあるラナーコスト****まで向かいます |
アビーブリッジ・ ラナーコスト |
6/14 | 土 | ラナーコスト修道院からバードズワルド・ローマン・フォートまで ウォーキング 再びバードズワルド・ローマン・フォートから ラナーコスト修道院まで ウォーキングしながら宿へ戻ります |
アビーブリッジ・ ラナーコスト |
6/15 | 日 | 朝食後、宿からカーライル駅まで専用ミニバスで向かいます カーライル駅からロンドン・ユーストンまで鉄道で移動 ロンドンのホテルにチェックイン後、ロンドン市内観光へ 夕方最後にホテルでのアフタヌーン・ティーへ |
ロンドン |
6/16 | 月 | 朝食後、ホテルよりヒースロー空港へ向かいます 帰国の途へ |
機中 |
6/17 | 火 | 成田国際空港に到着 解散、お疲れ様でした |